Где искать специалиста по информационной безопасности

9618

Хороший специалист по информационной безопасности сегодня на вес золота — направление очень востребованное, а кадров не хватает. Отчасти это связано со сложностью профессии, ведь специалист такого профиля должен знать многое, а уметь и практиковать — еще больше.

Кто такой специалист по ИБ?

Специалист по инфобезопасности заботится о сохранении конфиденциальности данных, обеспечивает предотвращение кибератак и утечки информации, укрепляет безопасность информационных систем. По сути, спецы по ИБ защищают данные, деньги, репутацию компаний и пользователей, а также прикрывают тыл, чтобы другие сотрудники могли спокойно работать и пользоваться IT-инфраструктурой предприятия.

Специалист по информационной безопасности — человек с основательной теоретической базой и солидным практическим опытом в работе с технологиями. Он должен хорошо разбираться в комплаенсе, ведь работа с ИБ неразрывно связана со знанием требований и законодательных норм в области защиты информации. Чтобы быть востребованным экспертом, важно постоянно практиковать и следить за развитием сферы.

Хороший специалист по ИБ должен знать большую часть методик и инструментов киберпреступников и уметь противостоять им. Конечно, методы злоумышленников тоже совершенствуются — около 20 % атак приходится на новые способы взлома, так называемые угрозы нулевого дня. В должностные обязанности специалистов по информационной безопасности входит задача вовремя среагировать и на такие атаки — минимизировать ущерб и сделать все возможное, чтобы компания была готова к ним в будущем.

Основные специальности в области кибербезопасности

Вот три основных специализации в этой сфере:

Пентестер

Пользователей окружают всевозможные приложения — в компьютере, ноутбуке, смартфоне. Ежедневно разрабатывают и презентуют тысячи новых приложений, и далеко не все из них совершенны и далеко не все разработчики ПО могут похвастаться практическими навыками в инфобезе. Разумеется, при таких условиях в приложении могут быть уязвимости, ошибки в самом коде.

Пентестер — эксперт, который исследует мобильные приложения, веб-сайты и автоматизированные системы на наличие уязвимостей. Пентестеров еще называют белыми хакерами — они тоже ищут «слабые места» сервисов и приложений, но делают это чтобы улучшить готовый продукт, сделать его безопасным для будущих пользователей. Пентестеры необязательно работают в команде компании-разработчика, они могут быть фрилансерами и получать вознаграждения за найденную уязвимость.

Специалист по безопасной разработке приложений

Эксперт по безопасной разработке ПО — это одновременно разработчик и безопасник. Он должен хорошо понимать проект, с которым он работает, знать тонкости разработки и при этом уметь находить ошибки и слабые места в самом коде, а также понимать, как их можно устранить.

Такой специалист обычно входит в команду разработчиков, умеет находить потенциально уязвимые места и указывать на них создателям, в работе использует разные инструменты — готовые или собственной разработки. Он умеет проводить аудит безопасности кода и находить типовые ошибки.

Специалист по ИБ широкого профиля

К этой категории относят профессионалов, которые могут быть специалистами в 2-3 направлениях ИБ и при этом неплохо разбираться еще в нескольких смежных дисциплинах, типа программирования. Это настоящие эксперты, которые часто выступают как консультанты или архитекторы сложных проектов.

Опыт и образование

Получить образование по направлению «Информационная безопасность» можно в ВУЗах и колледжах. Но получить диплом — не значит быть хорошим специалистом. Если человек учился «для галочки, ради диплома» — экспертом он вряд ли станет. То же самое с отсутствием практики — специалистами становятся, только когда подкрепляют свои знания практическим опытом.

В кибербезопасность приходят не только после ВУЗа, но и из других профессий. Количество времени, которое придется потратить на погружение в ИБ, сильно зависит от бэкграунда. Если в инфобез приходит человек с «базой» — например, системный администратор с 5-летней практикой, то такой специалист вполне сможет выйти на уровень джуниора за полгода (при условии качественного обучения по 5-7 часов в неделю). Системный администратор понимает, что и как работает — ему не надо тратить время на изучение основной информации, а только получить новые узкоспециальные знания.

Если базы нет — например, специалистом по безопасности информационных систем решил стать человек, который имеет не самую близкую к IT профессию — то до достижения того же уровня ему понадобится минимум 1,5 года (при том же условии — учиться 5-7 часов в неделю).

Как найти хорошего специалиста по ИБ?

Объективно оценить профессионализм специалиста по ИБ можно только на практике — работодателей всегда интересуют реальный опыт, они хотят знать, что человек умеет, с какими задачами сталкивался и как их решал.

Кто изучал рынок, тот понимает — дефицит специалистов по информационной безопасности определенно есть. Часто происходит так: в компании возникает необходимость в таком специалисте, составляют требования к кандидату, передают кадровикам. Чем жестче требования, тем больше шансов, что кандидатов из свободного поиска придет не больше нуля. Почему? Потому что эксперты по ИБ резюме в открытый доступ обычно не вывешивают. Если им захочется поменять работу, они легко ее сменят через свои контакты. Но что делать компании-работодателю?

Если для компании это приемлемо, можно попытаться переманить профессионала из других фирм. Можно рискнуть и взять новичка и попробовать вырастить спеца самостоятельно — взять подходящего кандидата из своих и вложить в него недостающий пакет знаний и навыков. Этот вариант хорош тем, что такому специалисту не придется «акклиматизироваться» — он уже знаком со сложившимися подходами к организации рабочих процессов, продуктом, корпоративной культурой. В качестве потенциальных кандидатов на переквалификацию можно рассматривать безопасников-технарей и разработчиков — они ближе всех к инфобезу.

 

 

Подпишитесь на рассылку Смарт-Софт и получите скидку на первую покупку

За подписку мы также пришлем вам white paper "Основы кибербезопасности в коммерческой компании".

Назад
Далее
Рекомендуем почитать Смотреть все

Фильтрация контента по категориям

Теги: Фильтрация контента, Traffic Inspector Next Generation

Какие задачи бизнеса решает универсальный шлюз безопасности (UTM)

Теги: кибербезопасность, Traffic Inspector Next Generation, универсальный шлюз безопасности, UTM- решения

Компоненты защиты от шифровальщиков-вымогателей

Теги: Traffic Inspector Next Generation, защита от шифровальщиков, кибербезопасность, советы

Попробуйте бесплатно в течение 30 дней

Traffic Inspector Next Generation подойдет и вашему бизнесу вне зависимости от его размеров. Убедитесь!
Меню навигации
Бесплатный звонок по России 8 800 511-05-81
Сообщение отправлено
Спасибо за заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Вы получите
полнофункциональный комплекс, сможете изучить удобный интерфейс и попробовать все средства защиты, такие как:
Файрвол
Антивирус
Фильтрация трафика
IDS/IPS
и многое другое.
Тестовое оборудование всегда есть на складе и мы предоставим его в кратчайшие сроки. Детали расскажет наш специалист — просто оставьте заявку!
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите устройство
S100-NP
S100 FSTEC-NP
S100-UT
S300-AQ
S300 FSTEC-AQ
S500-DE
M700-AQ
M700 FSTEC-AQ
M1000-DE
L1000+-DE
L1500+-AQ
L1500 FSTEC-AQ
Горизонтальный кластер
FSTEC
Облачный межсетевой экран
Software
Software Light
Укажите количество
Стоимость будет рассчитана специально для вас
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ модуля! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите модули
Traffic Inspector Next Generation Anti-Virus powered by Kaspersky
NetPolice для Traffic Inspector Next Generation
MULTIFACTOR для Traffic Inspector Next Generation
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваше обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваш вопрос! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Добро пожаловать в программу White Label! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
WHITE LABEL
партнерская программа
WHITE LABEL
партнерская программа