Фильтруй контент!

7464

Насколько сложно установить в учебном заведении фильтр нежелательных интернет-ресурсов и можно ли справиться с этой задачей собственными силами?

    Администрация образовательного учреждения обязана оградить учащихся от интернет-ресурсов, содержащих порнографию, наркотики, экстремизм, а также прочих сайтов, внесенных в список запрещенных Роскомнадзором. Это прописано в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в дополнениях к нему (№ 139-ФЗ и 149-ФЗ). В случае неисполнения законов и руководство, и заведение могут быть оштрафованы.

      Часто это происходит следующим образом. В учебное заведение приходит сотрудник прокуратуры, садится за любой компьютер и начинает смотреть историю браузера, набирать в «Яндексе» «изготовление бомб», «суицид», «скинхеды», «дезоморфин», «кодеин», открывать выпадающие сайты. И если у проверяющего это получается, проверка не пройдена. Обычно директора школы штрафуют на 5000 рублей и даже более крупную сумму. Зачастую штрафом облагается и юридическое лицо. Каждый год по всей России представители прокуратуры выписывают несколько сотен штрафов.

      Как решить проблему, да еще в рамках школьного бюджета? Иногда учебные заведения обходятся собственными силами. Навыков системного администратора достаточно, чтобы на каждом отдельно взятом компьютере настроить черный список сайтов. Но такой ручной способ не решает проблему целиком.

      Во-первых, в заведении десятки и даже сотни компьютеров — за всеми не уследить. К тому же проверяющий может прийти со своим ноутбуком и подключиться через Wi-Fi (во многих школах сейчас есть беспроводной интернет). Во-вторых (и это самое важное), список запрещенных сайтов постоянно пополняется. Поддерживать актуальность базы вручную практически невозможно.

      Как показывает практика, эффективным решением проблемы служит установка межсетевого экрана. Эта программа (или программно-аппаратный комплекс) работает на стыке общедоступного интернета и локальной компьютерной сети организации. Весь интернет-трафик проходит через межсетевой экран словно через фильтр. Обычно такие решения выпускаются для крупных коммерческих структур, но есть изначально настроенные под нужды школ, лицеев, колледжей. Иногда производители предлагают льготные условия государственным организациям, в том числе учебным заведениям — скидки могут достигать 70%.

      Как правило, межсетевые экраны для учебных заведений оснащены дополнительными опциями, облегчающими жизнь администрации. Наиболее актуальные из них:

      • режим постоянного обновления списка запрещенных сайтов с помощью портала Роскомнадзора, что снимает необходимость ручной проверки его актуальности;
      • блокировка ресурсов не только по признаку их принадлежности к черному списку, но и по определенным словам — умный алгоритм ищет их в содержимом сайта и может заблокировать его, даже если адреса страницы еще нет в списке Роскомнадзора;
      • наличие сертификатов ФСТЭК и присутствие в реестре российского ПО, без чего программное обеспечение не может использоваться в государственных структурах.

      Желательно также, чтобы межсетевой экран мог устанавливать и настраивать кто-то из штата учреждения — или учитель информатики, или системный администратор, или просто хорошо разбирающийся в компьютерах человек, потому как привлечение специалиста извне — это дополнительные траты. Не менее актуальный параметр выбора системы — производительность (чтобы не тормозил интернет). И, конечно же, важна цена: на рынке представлены решения, отличающиеся по стоимости в разы и доходящие до 2000 рублей в расчете на одного пользователя.

        Сланцевская школа № 2 в Ленинградской области — типичный пример российского среднего общеобразовательного заведения. В школе 540 учеников, есть компьютерный кабинет и терминальный класс — в общей сложности в учреждении установлено 60 ЭВМ. В 2009 году был проведен интернет (17 Мб/с), который к настоящему времени уже четыре раза становился поводом для прокурорских проверок. Превентивно, почти сразу после прокладки сети, был приобретен межсетевой экран российского разработчика. Установка заняла меньше одного дня и обошлась силами учителя информатики Слеменевой Татьяны Владимировны (по специальности Татьяна Владимировна — инженер-системотехник ЭВМ). По словам учителя, помимо прокурорских проверок, межсетевой экран успешно помогает решать другую задачу, возложенную на заведение, — подготовку ежеквартальных отчетов о том, какие сайты блокируются, а какие, наоборот, занесены в белые списки.

        Пример окна настроек межсетевого экрана

        Второй пример внедрения межсетевого экрана — Щелковский колледж в Московской области. К локальной сети подключено 500 компьютеров, из них 200 — это рабочие места для студентов, численность которых превышает 2 тысячи. В 2017 году встал вопрос приобретения межсетевого экрана, сертифицированного ФСТЭК (до этого работало иностранное решение). Критерии — цена, функциональность, производительность.

        После приобретения IT-отделу колледжа (коллективу из двух системных администраторов) понадобилось всего полдня на внедрение и настройки, без привлечения каких-либо внешних специалистов. По словам представителя колледжа Алексея Летуновского, даже в службу поддержки ни разу не обратились, хотя такая возможность изначально заявлялась производителем. На скорость интернета система почти не повлияла (местный провайдер обеспечивает выделенную линию со скоростью 100 Мбит/с).

        «К нам приходили с проверкой. После нее сотрудник прокуратуры пожал мне руку и сказал, что мы образцово-показательная организация», — говорит Алексей. По словам специалиста, стоимость решения составила около 300 рублей в расчете на одного активного пользователя, что по соотношению «цена/качество» существенно выгоднее западных аналогов.

        Резюме

        Организация интернета в российских учебных заведениях немыслима без соблюдения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Для того чтобы закрыть доступ к нежелательным ресурсам, совсем необязательно быть программистом. Проблему решает межсетевой экран — программа, с которой может справиться и учитель информатики, и системный администратор без глубоких знаний современных информационных технологий. При выборе решения рекомендуем обратить внимание на следующее: 

        1. сертифицировано ли оно ФСТЭК; 
        2. заявлена ли контентная фильтрация страниц и синхронизация «черных списков» с запрещенными сайтами Роскомнадзора; 
        3. предлагает ли производитель скидки учебным заведениям.


        Протестировать Traffic Inspector Next Generation FSTEC в своей сети. 

        Бесплатно в течение 30 дней.

        Попробовать бесплатно

         

         

        Подпишитесь на рассылку Смарт-Софт и получите скидку на первую покупку

        За подписку мы также пришлем вам white paper "Основы кибербезопасности в коммерческой компании".

        Назад
        Далее
        Рекомендуем почитать Смотреть все

        Фильтрация контента по категориям

        Теги: Фильтрация контента, Traffic Inspector Next Generation

        Почему не получится просто скачать OPNsense и настроить его по руководству пользователя Traffic Inspector Next Generation

        Теги: госсектор, Traffic Inspector Next Generation FSTEC, универсальный шлюз безопасности, сертифицированный межсетевой экран, OPNsense

        Как эффективно ликвидировать последствия информационной утечки

        Теги: Информационная безопасность бизнеса, Утечки данных, Кибербезопасность

        Попробуйте бесплатно в течение 30 дней

        Traffic Inspector Next Generation подойдет и вашему бизнесу вне зависимости от его размеров. Убедитесь!
        Меню навигации
        Бесплатный звонок по России 8 800 511-05-81
        Сообщение отправлено
        Спасибо за заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
        ОК
        БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Вы получите
        полнофункциональный комплекс, сможете изучить удобный интерфейс и попробовать все средства защиты, такие как:
        Файрвол
        Антивирус
        Фильтрация трафика
        IDS/IPS
        и многое другое.
        Тестовое оборудование всегда есть на складе и мы предоставим его в кратчайшие сроки. Детали расскажет наш специалист — просто оставьте заявку!
        БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Сообщение отправлено
        Благодарим за заказ! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
        ОК
        Оформление заказа
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Выберите устройство
        S100-NP
        S100 FSTEC-NP
        S100-UT
        S300-AQ
        S300 FSTEC-AQ
        S500-DE
        M700-AQ
        M700 FSTEC-AQ
        M1000-DE
        L1000+-DE
        L1500+-AQ
        L1500 FSTEC-AQ
        Горизонтальный кластер
        FSTEC
        Облачный межсетевой экран
        Software
        Software Light
        Укажите количество
        Стоимость будет рассчитана специально для вас
        Оформление заказа
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Сообщение отправлено
        Благодарим за заказ модуля! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
        ОК
        Оформление заказа
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Выберите модули
        Traffic Inspector Next Generation Anti-Virus powered by Kaspersky
        NetPolice для Traffic Inspector Next Generation
        MULTIFACTOR для Traffic Inspector Next Generation
        Оформление заказа
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Сообщение отправлено
        Спасибо за ваше обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
        ОК
        Заказ звонка
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Заказ звонка
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Сообщение отправлено
        Спасибо за ваш вопрос! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
        ОК
        Задайте вопрос
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Задайте вопрос
        TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
        Сообщение отправлено
        Добро пожаловать в программу White Label! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
        ОК
        WHITE LABEL
        партнерская программа
        WHITE LABEL
        партнерская программа