Чем Traffic Inspector Next Generation отличается от OPNsense

6990

При выборе продукта заказчики Смарт-Софт часто интересуются, чем отличается универсальный шлюз безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation от OPNsense. Многие воспринимают Traffic Inspector Next Generation как «русифицированный OPNsense», поэтому их дорога к нашему продукту оказывается более сложной и извилистой: они проводят бесплатное тестирование Traffic Inspector Next Generation, а после окончания пробного периода скачивают OPNsense, поскольку убеждены, что функционально продукты не отличаются ничем, кроме языка интерфейса. Но тут их ждёт сюрприз. Оказывается, что разница есть, и она весьма ощутима.

 

Протестируйте Traffic Inspector Next Generation в своей сети. 

Бесплатно в течение 30 дней.

Попробовать бесплатно

 

Нашей техподдержке регулярно приходится помогать таким клиентам. Они обращаются за консультацией, а в разговоре выясняется, что установив OPNsense, они никак не могут настроить в нём то, что работало в пробной версии Traffic Inspector Next Generation. Просто потому, что такой функциональности там нет.

Для нас важно, чтобы решение о внедрении Traffic Inspector Next Generation было осознанным и аргументированным, поскольку мы вложили в него много труда, значительно улучшив по сравнению с базовым OPNsense. Чтобы помочь потенциальным клиентам определиться с выбором, мы подготовили подборку отличий нашего решения.


Цели разработки

OPNsense — многофункциональное UTM-решение с богатыми возможностями, ориентированное на широкую аудиторию. Усреднённый потребитель OPNsense говорит на английском языке, использует домены с латиницей и его вполне устраивают встроенные алгоритмы шифрования. Этого вполне достаточно для типовых задач, которые решает OPNsense, однако создаёт сложности, когда требуется обеспечить комплексную защиту сети в российских условиях.

Действующее законодательство РФ накладывает ряд требований, связанных с персональными данными, защитой детей от вредного контента, использованием отечественных алгоритмов шифрования, обязательной идентификации пользователей публичных беспроводных сетей. Кроме того, государственные и муниципальные организации, субъекты КИИ и компании с госучастием обязаны использовать продукты, входящие в реестр отечественного ПО.

Анализируя спрос на отечественные средства защиты информации, мы поставили перед собой задачу создать мощный многофункциональный UTM-шлюз, адаптированный для использования в российских организациях в соответствии с нормами российского законодательства, с возможностью масштабирования от небольших организаций до крупных географически распределённых компаний с несколькими филиалами.


Наши доработки

Ниже — далеко не полный перечень того, что мы добавили в Traffic Inspector Next Generation. Какие-то возможности мы добавили, реализуя законодательные требования, какие-то — по запросу наших клиентов.

  • Централизованное управление географически распределённой сетью UTM-шлюзов на базе Traffic Inspector Next Generation. Теперь администраторы систем защиты могут из одной точки управлять всеми устройствами в филиалах компании, быстро разворачивать обновления для всех подчинённых узлов, удалённо управлять настройками и мониторить сетевую активность пользователей филиалов.
  • ГОСТ-шифрование для VPN. Шифрование каналов связи с использованием отечественного алгоритма шифрования позволяет использовать наше решение в компаниях-субъектах КИИ и других учреждениях с повышенными требованиями к защите.
  • Интеграция с Active Directory. Мы обеспечили стабильную работу Traffic Inspector Next Generation с современными версиями службы каталогов Microsoft. Это позволяет использовать прозрачную аутентификацию и существующую базу пользователей AD и FreeIPA.
  • Интеграция с legacy-AD. Понимая, что некоторые отечественные компании до сих пор используют в инфраструктуре устаревшие версии контроллеров домена, мы реализовали поддержку аутентификации пользователей и для них. Это актуально, например, для производственных и нефтедобывающих компаний, где до сих пор находится в эксплуатации Windows 2000 Server.
  • Интеграция с Linux. Мы реализовали возможность работы устройства в среде под управлением отечественных операционных систем на базе Linux в части интеграции с FreeIPA.
  • Шлюзовой антивирус отечественного производства. Мы интегрировали в Traffic Inspector Next Generation шлюзовый антивирусный модуль от Лаборатории Касперского. Это позволяет блокировать вредоносный трафик, проходящий через прокси-сервер, до его попадания в сеть компании. Также обеспечивается проверка писем на вирусы по протоколу SMTP.
  • Фильтрация контента по категориям. При необходимости Traffic Inspector Next Generation может фильтровать интернет-контент по более чем 100 категориям с помощью дополнительного модуля NetPolice.
  • Глубокая инспекция сетевых пакетов. Благодаря этой функции Traffic Inspector Next Generation может блокировать трафик определённых видов приложений, например Skype, BitTorrent или стриминговых сервисов. Нерадивые пользователи не смогут смотреть сериалы в рабочее время.
  • Оптимизированная аналитическая подсистема. Созданы отчёты по прокси-серверу, позволяющие осуществлять мониторинг и контроль активности пользователей в сети интернет. Оптимизирован процесс сбора статистики по NetFlow, благодаря чему снизилась нагрузка на процессор при сборе статистики и повышена скорость формирования отчётов.
  • Поддержка кириллицы. Traffic Inspector Next Generation поддерживает кириллические имена доменов и кириллицу в отчётности по прокси-серверу. Благодаря этому после визита на мвд.рф не придётся расшифровывать странный набор символов в журнале посещений сайтов.
  • Политики доступа в интернет. Чтобы упростить управление доступом пользователей в интернет, мы добавили на прокси-сервер пользовательские и групповые политики. При переводе пользователя в другой отдел администратор может изменить его права буквально в пару кликов.
  • Балансировка нагрузки n+2. Функция пока находится в разработке, но уже готов прототип системы, которая состоит из двух узлов-диспетчеров и произвольного количества узлов обработки трафика. Это позволяет проводить горизонтальное масштабирование защитного комплекса на сеть любого размера без ограничения количества устройств. Запуск в промышленную эксплуатацию планируется в начале 2021 г.

Кроме создания специфичных для РФ доработок, мы внесли свой вклад в развитие OPNsense, передав его команде разработанные нашими программистами модули, которые можно использовать в любой стране. А ещё лицензия на Traffic Inspector Next Generation включает в себя качественную техническую поддержку на русском языке. И не стоит забывать, что помимо программного варианта, который нужно разворачивать самостоятельно, мы предлагаем программно-аппаратные решения в виде готовых серверов с надёжным «железом», на котором развёрнуто наше решение.


Итог

Операционная система Apple macOS использует микроядро Mach, а также код из NeXTSTEP и FreeBSD, но при этом никому не приходит в голову заявить, что они просто «добавили свою оболочку». Учитывая количество, важность и сложность доработок, написанных нашими программистами, можно с полной уверенностью сказать, что Traffic Inspector Next Generation и OPNsense — хоть и родственные, но вполне самостоятельные продукты.

 

Протестируйте Traffic Inspector Next Generation в своей сети. 

Бесплатно в течение 30 дней.

Попробовать бесплатно

 

 

 

Подпишитесь на рассылку Смарт-Софт и получите скидку на первую покупку

За подписку мы также пришлем вам white paper "Основы кибербезопасности в коммерческой компании".

Назад
Далее
Рекомендуем почитать Смотреть все

Stuxnet: самое дерзкое киберпреступление

Теги: Смарт-Софт, А что, если это правда?, Расследование инцидентов ИБ

Информационная безопасность в здравоохранении

Теги: Информационная безопасность, Кибербезопасность, Информационная безопасность в здравоохранении

Почему АО «Завод «Радиоприбор» выбрал Traffic Inspector?

Теги: Traffic Inspector, История внедрения

Попробуйте бесплатно в течение 30 дней

Traffic Inspector Next Generation подойдет и вашему бизнесу вне зависимости от его размеров. Убедитесь!
Меню навигации
Бесплатный звонок по России 8 800 511-05-81
Сообщение отправлено
Спасибо за заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Вы получите
полнофункциональный комплекс, сможете изучить удобный интерфейс и попробовать все средства защиты, такие как:
Файрвол
Антивирус
Фильтрация трафика
IDS/IPS
и многое другое.
Тестовое оборудование всегда есть на складе и мы предоставим его в кратчайшие сроки. Детали расскажет наш специалист — просто оставьте заявку!
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите устройство
S100-NP
S100 FSTEC-NP
S100-UT
S300-AQ
S300 FSTEC-AQ
S500-DE
M700-AQ
M700 FSTEC-AQ
M1000-DE
L1000+-DE
L1500+-AQ
L1500 FSTEC-AQ
Горизонтальный кластер
FSTEC
Облачный межсетевой экран
Software
Software Light
Укажите количество
Стоимость будет рассчитана специально для вас
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ модуля! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите модули
Traffic Inspector Next Generation Anti-Virus powered by Kaspersky
NetPolice для Traffic Inspector Next Generation
MULTIFACTOR для Traffic Inspector Next Generation
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваше обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваш вопрос! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Добро пожаловать в программу White Label! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
WHITE LABEL
партнерская программа
WHITE LABEL
партнерская программа