Защита WAF на российском рынке

9237

Рынок веб-приложений растет и меняется, кибератаки становятся изощреннее, а значит, возрастают риски информационной безопасности. Спрос на средства цифровой защиты повышается и разработчики выпускают новые решения для информационной безопасности. WAF — это решение, ориентированное именно на защиту веб-приложений. В этой статье разберемся, что такое WAF и какие продукты этого типа представлены на российском рынке.

Принцип работы WAF

WAF создан специально для защиты веб-приложений и является узкоспециализированным решением. Web Application Firewall способен понимать группы протоколов и зависимостей, характерных для приложений, которые строятся над прикладными протоколами http/https. Это новый уровень межсетевого взаимодействия, который недоступен для традиционных межсетевых экранов, поэтому WAF выведены в отдельный класс устройств.

Области применения

Наиболее интересными для хакерских атак считаются сферы ритейла, технологические компании и государственные учреждения. Все они активно используют веб-приложения и хакеры любят атаковать компании из этих сфер, потому что они оперируют большим массивом информации, в т.ч. персональными данными пользователей.

WAF может быть реализован как виртуальное или аппаратное устройство, облачный сервис, программное решение. Облачные решения чаще выбирают представители среднего и малого бизнеса, в то время как крупные компании приобретают отдельные устройства. Конечная эффективность продукта напрямую зависит от того, насколько грамотно будет подобрано средство защиты — несмотря на узкопрофильность WAF, каждый из производителей имеет свой подход к цифровой защите. На практике важно учитывать возможность интеграции с другими средствами безопасности (такими как антивирусы) и соответствие стандартам безопасности.

Тенденции развития Web Application Firewall

Эксперты прогнозируют, что рынок наверняка разделится на две части — одни производители сконцентрируются на коробочных решениях. Это перспективное направление, ведь не в каждой компании готовы выделять отдельных специалистов для контроля безопасности веб-приложений, гораздо проще будет купить готовую защитную систему. Другая часть производителей скорее будут концентрироваться на клиентах, которые нуждаются в дополнительных средствах профилактической защиты веб-приложений и предлагать им персональные решения WAF с необходимым набором функций.

Российский рынок WAF

На российском рынке хорошо представлены продукты таких международных производителей-лидеров, как F5 и Imperva — обширные ресурсы этих компаний позволяют им лидировать в области разработки новых технологий, поэтому они показывают лучшие результаты продаж в мире. Далее по популярности идут Citrix и Barracuda Networks, они завоевали рынок благодаря высокому качеству продуктов.

Среди хорошо зарекомендовавших себя игроков российского рынка — компания Positive Technologies и компания Wallarm. Оба производителя имеют большой потенциал и наращивают свои позиции.

Обзор продуктов

Imperva

Системы защиты Imperva предназначены для среднего и крупного бизнеса, а также для государственного сектора. WAF решения компании могут поставляться как виртуальные или физические устройства, облачный сервис. Собственный аналитический центр компании постоянно отслеживает новые угрозы и выпускает обновления для своих устройств.

F5 Networks

У компании сразу два продукта из сферы безопасности веб-приложений: классический WAF Application Security Manager и модуль Access Policy Manager (среди его функций — модификация трафика, разграничение доступа внутри приложения, Sign-on центр и др.).

Barracuda Networks

Barracuda Web Application Firewall — это продукт, ориентированный на поддержку безопасности интернет-сайтов и приложений для предприятий среднего бизнеса. Защищает от хакерских атак, нацеленных на искажение внешнего вида и содержания сайта, кражи данных, повреждения сервисов, и использующих для этого слабые места приложений и протоколов.

Citrix

Продукт компании — NetScaler Application Firewall, который можно купить отдельно или в качестве модуля в составе IT-решений компании. Этот WAF считается классическим продуктом в индустрии защиты веб-приложений, он предназначен для среднего и крупного бизнеса, а также государственного сегмента.

Рынок WAF только на начальном этапе развития, все факторы указывают на то, что он будет расти и развиваться — количество используемых в организациях веб-приложений растет, при этом растет количество киберугроз и увеличивается потребность в качественной цифровой защите. WAF призван обеспечивать эту защиту для пользовательских приложений, и это направление будет привлекать все больше внимания технологических компаний.

 

 

Подпишитесь на рассылку Смарт-Софт и получите скидку на первую покупку

За подписку мы также пришлем вам white paper "Основы кибербезопасности в коммерческой компании".

Назад
Далее
Рекомендуем почитать Смотреть все

Практические кейсы из жизни Смарт-Софт

Теги: Смарт-Софт, Кейс, Traffic Inspector Next Generation

Объекты критической инфраструктуры организации и обеспечение их безопасности

Теги: Информационная безопасность, Traffic Inspector Next Generation, Угрозы информационной безопасности

Как мы оседлали OPNsense

Теги: Traffic Inspector Next Generation, универсальный шлюз безопасности, OPNsense, кейс компании

Попробуйте бесплатно в течение 30 дней

Traffic Inspector Next Generation подойдет и вашему бизнесу вне зависимости от его размеров. Убедитесь!
Меню навигации
Бесплатный звонок по России 8 800 511-05-81
Сообщение отправлено
Спасибо за заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Вы получите
полнофункциональный комплекс, сможете изучить удобный интерфейс и попробовать все средства защиты, такие как:
Файрвол
Антивирус
Фильтрация трафика
IDS/IPS
и многое другое.
Тестовое оборудование всегда есть на складе и мы предоставим его в кратчайшие сроки. Детали расскажет наш специалист — просто оставьте заявку!
БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите устройство
S100-NP
S100 FSTEC-NP
S100-UT
S300-AQ
S300 FSTEC-AQ
S500-DE
M700-AQ
M700 FSTEC-AQ
M1000-DE
L1000+-DE
L1500+-AQ
L1500 FSTEC-AQ
Горизонтальный кластер
FSTEC
Облачный межсетевой экран
Software
Software Light
Укажите количество
Стоимость будет рассчитана специально для вас
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Благодарим за заказ модуля! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Выберите модули
Traffic Inspector Next Generation Anti-Virus powered by Kaspersky
NetPolice для Traffic Inspector Next Generation
MULTIFACTOR для Traffic Inspector Next Generation
Оформление заказа
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваше обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Заказ звонка
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Спасибо за ваш вопрос! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
ОК
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Задайте вопрос
TRAFFIC INSPECTOR NEXT GENERATION
Сообщение отправлено
Добро пожаловать в программу White Label! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
ОК
WHITE LABEL
партнерская программа
WHITE LABEL
партнерская программа